sveosportu.com

Graha Padma Walikota Cup 2024 PB Djarum Borong Gelar

Cover bulu tangkis. (Dede Mauladi/Skor.id)

- Perburuan gelar juara Graha Padma Walikota Cup 2024 mencapai puncaknya pada Sabtu (15/6) siang. Partai final yang berlangsung di di GOR Graha Padma, Semarang, telah menghasilkan 11 juara dari 11 kategori yang dipertandingkan.

Para atlet PB Djarum yang tampil apik sejak babak empat besar, mampu meneruskan kegemilangannya dan menguasai podium juara di hari terakhir turnamen.

Ketua Pengurus Provinsi Persatuan Bulutangkis Seluruh Indonesia Jawa Tengah (Pengprov PBSI Jateng) Basri Yusuf mengucap syukur bahwa kejuaraan yang diikuti oleh 826 atlet dari 171 klub bulutangkis di Indonesia ini bisa berjalan dengan baik dan lancar.

Ia berharap, dari kejuaraan ini akan terus lahir bibit juara-juara dunia yang bisa mengharumkan nama Indonesia melalui bulutangkis di masa depan.

"Kejuaraan Graha Padma Walikota Cup 2024 ini merupakan kejuaraan swasta nasional yang masuk ke dalam kalender PBSI dan mendapatkan peringkat poin nasional."

"Kita menyadari bahwa kegiatan kejuaraan nasional ini sangat penting karena dari hasil kejuaraan ini diharapkan akan muncul calon–calon bibit juara untuk pembinaan selanjutnya dalam rangka tetap terjadinya proses kaderisasi atlet," Basri menjelaskan

Selain itu, lanjut Basri, Graha Padma Walikota Cup 2024 merupakan sarana evaluasi dalam proses pembinaan atlet-atlet bulutangkis, khususnya di Jawa Tengah.

"Dari 11 kategori yang dipertandingkan di final ini, persaingan sengit terjadi di hampir semua kategori. Banyak pertandingan yang berlangsung ketat sampai rubber game."

"Ini artinya pembinaan pemain oleh klub-klub, sudah makin merata. Inilah salah satu target kami dengan mengadakan Graha Padma Walikota Cup 2024, agar bisa melihat gambaran di Jawa Tengah," terangnya.

"Bagi dunia bulutangkis di Tanah Air, hal ini sangat penting karena sudah menjadi tanggung jawab kita sekarang maupun di masa depan, adalah menjaga agar mata rantai supremasi prestasi dunia bulutangkis Indonesia tidak boleh terputus," Basri menambahkan.

Hal senada dikemukakan oleh Hisyam Rosyadi selaku General Manager Graha Padma Semarang. Selain memberikan ucapan selamat kepada para pemenang Graha Padma Walikota Cup 2024, ia juga berharap melalui kejuaraan yang juga didukung oleh Bakti Olahraga Djarum Foundation ini, para atlet tidak berpuas diri dan terus meningkatkan kemampuan mereka di masa mendatang.

"Kami mengucap syukur dan terima kasih kepada PBSI Pengprov Jateng dan Bakti Olahraga Djarum Foundation serta semua klub dan sponsor yang turut menyukseskan Graha Padma Walikota Cup 2024 ini."

"Sebuah kebanggaan kami dipercaya sebagai sponsor untuk kejuaraan nasional dan menjadi harapan yang baik agar muncul banyak bibit-bibit atlet yang bisa mengharumkan nama bangsa. Graha Padma selalu support untuk pembinaan bulutangkis Indonesia," ujar Hisyam.

Di partai final yang berlangsung sejak pagi, atlet-atlet PB Djarum mampu mendominasi raihan gelar juara Graha Padma Walikota Cup 2024. Klub asal Kota Kudus ini sukses meraih 5 juara dari 11 kategori yang dipertandingkan.

Sedangkan Exist Badminton Club berhasil merebut 3 gelar juara, diikuti oleh PB Champion Klaten dengan 2 gelar juara dan Jaya Raya Satria 1 gelar.

Rangkaian partai puncak Graha Padma Walikota Cup 2024 dengan hadiah total mencapai Rp 167 juta ini telah mempertandingkan 11 kategori dari kelompok usia pembinaan, yaitu U11 (usia dini), U13 (anak-anak), dan U15 (pemula). 

Skuad PB Djarum di Graha Padma Walikota Cup 2024. (PB Djarum)

Berikut daftar para pemenang:

Usia Dini Putra:
Juara 1: Aqila Rifky Pramudia (Champion Klaten) 
Juara 2: Athalla Rizlya Putra (Exist Badminton Club)
Juara 3: Ahmad Fauzan Ilmi (Jaya Raya Satria) & Muhammad Saepul Jalaludin (Exist Badminton Club)

Usia Dini Putri:
Juara 1: Maura Wahyu Keisha Maharani (Jaya Raya Satria)
Juara 2: Xaviera Rafa Rimarcdi (Primaraga Jaksel)
Juara 3: Karen Nina Lumoindong (Mutiara Cardinal Bandung) & Angelice Luigi Nathaniela (Jaya Raya Satria)

Tunggal Anak Putra
Juara 1: Revie Israel Lumoindong (Champion Klaten)
Juara 2: Aqbar Dion Aldafa (PB Djarum)
Juara 3: Muhammad Faiz Iskandar (Exist Badminton Club) &  Favian Adinata (Jaya Raya Samudra Jombang)

Tunggal Anak Putri
Juara 1: Jordana Alexa Mongkareng (PB Djarum)
Juara 2: Orizae Ganesha Jofi (PB Djarum)
Juara 3: Laura Leydisya (Champion Klaten) & Nafla Berly Syakira Al Habsy (PB Djarum)

Ganda Anak Putra
Juara 1: Muhammad Alfin Nurhakim/Muhammad Faiz Iskandar (Exist Badminton Club)
Juara 2: Krishna Adi Syahputra/Muhamad Kenzie Iddo Kurniawan (Jaya Raya Samudra Jombang/Simple Badminton Academy Klaten)
Juara 3: Muhammad Rizky Fadhillah/Sahya Muhammad Al Musyaffa (Mutiara Cardinal Bandung) & Ahmad Hudzaifah/Valdis Adlina Wiska Putra (Champion Kudus)

Ganda Anak Putri
Juara 1: Jordana Alexa Mongkareng/Orizae Ganesha Jofi (PB Djarum)
Juara 2: Alisha Artha Amara/Mikha Ribka Kasalang (PB Djarum)
Juara 3: Christabelle Candrea Shallom H. W./Keiko Na'Chelle Sahe (Unggul Jaya Pekalongan) & Amira Daania Salsabila/Maharani Faizah Iskandar (Exist Badminton Club)

Tunggal Pemula Putra
Juara 1: Farel Fadhilah Ukasyah (PB Djarum)
Juara 2: Kevin Maulana Pattirane (Mutiara Cardinal Bandung)
Juara 3: Rafa Ibrahim (Mutiara Cardinal Bandung) & Mochammad Dafvansya Aldziekra Kurniawan (Mutiara Cardinal Bandung)

Tunggal Pemula Putri
Juara 1: Berlian Indah Pinastika (Exist Badminton Club)
Juara 2: Masayu Ridfia Abiyu Ariyanto (PB Djarum)
Juara 3: Divya Amanta Kuncoro (Tjakrindo Masters Sony Dwi Kuncoro Badminton) & Tiyas Anggraeni (PB Djarum)

Ganda Pemula Putra
Juara 1: Athaya Affan Zaidan/Raynanda Laksmana (Exist Badminton Club) 
Juara 2: Adhwin Arling Rangga/Rhama Madsuba Praduwartha (PB Djarum)
Juara 3: Darmawan Setiawan/Muhammad Waldan Habibi (PB Djarum) & Muhamad Afada Alkhoir/Muhammad Satria Alfarel (Mutiara Cardinal Bandung)

Ganda Pemula Putri
Juara 1: Aqelatul Amaliyah Rahma/Nur Hafidzah Afifah (PB Djarum)
Juara 2: Bunga Kirana Larasati/Wilia Renasya (PB Djarum)
Juara 3: Felisha Ananda Pahleva/Safa Risaputri (PB Power Rajawali Tangerang) & Berlian Indah Pinastika/Malika Nur Aqilah (Exist Badminton Club)

Ganda Pemula Campuran
Juara 1: Oka Faiq Januar/Nur Hafidzah Afifah (PB Djarum)
Juara 2: Raynanda Laksmana/Malika Nur Aqilah (Exist Badminton Club)
Juara 3: Rizky Caesar Ramadhan/Aqelatul Amaliyah Rahma (PB Djarum) & Joshua Davian Anantasena/Zaskia Nur Hafizah (Jaya Raya Satria/Kopama Cilacap)

Terkini Lainnya

Tautan Sahabat